Уход за садом весной: обрезка кустарников

Весной природа просыпается после долгой зимы, и вместе с ней все садоводы и просто счастливые обладатели загородных участков с воодушевлением ждут наступления тепла и нового сезона.
22.03.2019
Уход за садом весной: обрезка кустарников

Для того чтобы мы могли любоваться красивыми зелеными пейзажами и наслаждаться сочными плодами фруктовых деревьев, необходимо провести некоторые работы по уходу за садом, и ранняя весна - самое подходящее для этого время.

Первый и очень важный этап в подготовке сада к новому сезону - это осмотр и уборка территории. Нужно убедиться, что все растения успешно перезимовали, сам участок и почва находятся в пригодном состоянии. Если обнаружены проблемы, необходимо оперативно их решить, чтобы в дальнейшем они не повлияли на внешний вид сада, здоровье растений и их способность плодоносить. Когда осмотр и уборка сада завершены, пора приступать к уходу за деревьями и кустарниками. Рекомендуем заранее подготовить все необходимые для этого садовые инструменты, чтобы в нужный момент они были у Вас под рукой. К уходу за садом на данном этапе можно отнести следующие виды работ: подготовка и защита растений от вредителей, подкормка и удобрение садовых культур и, конечно, весенняя обрезка деревьев и кустарников.

Весенняя обрезка кустарников проводится обычно в конце марта, когда растаял снег и устоялась плюсовая температура, но листья еще не успели распуститься - такие условия считаются наиболее удачными. Кустарники имеют особенность быстро разрастаться, а грамотное прореживание растения обеспечит ему хорошую жизнедеятельность.Обрезка кустарников может проводиться с различными целями: для придания красивой формы кроне, для омоложения, с оздоровительными санитарными целями или даже для приостановления роста. Чаще всего процедура решает сразу несколько задач, помогает “оживить” растение весной после зимовки и подготовить к активному сезону.

Существуют правила и схемы грамотной обрезки для каждого вида плодового, ягодного или декоративного кустарника. Поэтому перед началом процедуры определитесь с целями и техникой обрезки кустарника, учитывая возраст растения.

Грамотно подбирайте садовые инструменты: для обрезки кустарников Вам могут понадобиться секатор, сучкорез, садовые ножницы и, возможно, садовая пила для слишком толстых ветвей. Обратите внимание на уникальную новинку с запатентованной технологией - сучкорез SlimCut от GARDENA. Эта модель отличается от других инструментов категории наличием телескопической алюминиевой рукоятки идвухприводной передачи для усиления мощности реза. Это совершенно новое решение на рынке садового оборудования, обеспечивающее максимальное удобство при работе с инструментом: рукоятка регулируется по длине, а привод с помощью одного движения может быть переведен из режима мощности для обрезки толстых веток (до 28 мм в диаметре) в режим для быстрой обрезки тонких. Лезвия сучкореза с острой заточкой и защитой от налипания обладают оптимальной геометрией для точного среза без особых усилий. С таким инструментом Вы сможете прореживать даже очень густые кустарники.

Не забывайте, что инструменты, которыми Вы работаете, должны быть острыми и чистыми, чтобы срез получался максимально ровным. Использовать их следует аккуратно, чтобы не повредить соседние ветви и побеги. Во время обрезки не спешите и периодически отходите от растения на несколько шагов, чтобы оценить результат. Так Вы не сможете навредить кустарнику, увлекшись процессом.

Подготовьтесь к новому сезону уже сейчас, вооружившись необходимыми знаниями и подходящими инструментами. И пусть в этом году у Вас будет еще более красивый сад и отличный урожай!

Другие материалы раздела

Первая полоса