Когда высаживать рассаду огурцов

Выращивание крепких хрустящих огурчиков для своего стола или заготовок на зиму начинается с посадки рассады.
06.02.2017
Когда высаживать рассаду огурцов

С ее помощью можно получить урожай как можно раньше и застраховать всходы от капризов весенней погоды. Но все это возможно только при условии высадки рассады в подходящий срок.

Время, когда сеянцы переносят на грядку, напрямую зависит от климатической зоны и того, когда в ваших краях устанавливается стабильно теплая погода без заморозков. Почва должна прогреться не меньше чем до 16°С, а температура воздуха установиться на уровне 18-20°С тепла. Непродолжительные понижения температуры не страшны, главное, чтобы не было заморозков и длительного похолодания. Так что перед высадкой обязательно стоит взглянуть на прогноз погоды.

Немаловажно также место высадки – в теплицу или пленочный парник рассада высаживается намного раньше, во второй половине апреля, соответственно и урожаем можно полакомиться уже в июне. Для открытого грунта начало июня – только время переноса рассады. В почву под пленку высадить рассаду можно примерно в середине мая.

Главное, что нужно учесть – сроки посева рассады, чтобы она не перестояла и была вовремя высажена. Оптимальный срок от момента посева до пересадки – 21-27 дней. Рассада должна иметь темно-зеленые настоящие листочки на коротком стебле. Если ваша рассада вытягивается – это явный признак недостатка света растениям.

Перед высадкой хорошо бы закалить рассаду. Для этого последнюю неделю ее выносят на открытый воздух, только не стоит допускать попадания на листочки ярких солнечных лучей. В последние сутки перед высадкой сеянцы обильно поливаются, чтобы облегчить их перенос в почву.

Огурцы – растения особо требовательные к теплу, поэтому правильно выбранный момент высадки - уже наполовину гарантия хорошего урожая. Конечно, при условии, что и другие нюансы выращивания будут тщательно соблюдаться.

Другие материалы раздела

Первая полоса