Как подготовить землю под рассаду

Выращивание рассады своими руками – не только способ сэкономить на ее покупке и вырастить хороший урожай, но и довольно увлекательное для многих занятие.
09.02.2017
Как подготовить землю под рассаду

Но оно требует пристального внимания ко всем деталям процесса – от выбора качественных семян и проведения их предварительной обработки и до подготовки грунта.

От качества почвы напрямую зависит рост растений. Это определяется ее плодородием, содержанием необходимых элементов, рыхлостью, кислотностью. Немаловажно, чтоб в грунте не было семян сорняков и личинок вредителей. Безусловно, проще всего приобрести готовые землесмеси в специализированных магазинах, но можно существенно сэкономить, заготовив землю самостоятельно.

Для каждого растения предпочтительно готовить отдельную землесмесь, но ее компоненты примерно одинаковы, различаются только пропорции. Главный компонент смеси для рассады – дерновая земля. Это верхний слой почвы с травяным покровом. Его срезают лопатой летом или осенью и используют после предварительной подготовки.

Обязательное условие – максимальное обеззараживание земли. Для этого ее можно пропарить на водяной бане в течение 1-2 часов либо обработать раствором марганцовки. Для уничтожения сорняков, грибов и вредителей можно обработать почву инсектицидами и фунгицидами.

К обработанной дерновой земле обязательно добавляют компост или торф для повышения плодородия, песок или перлит для лучшей рыхлости и проницаемости. Для влаголюбивых растений можно добавлять керамзит, гидрогель или измельченный пенопласт – они удерживают влагу. Слишком кислую почву нейтрализуют известью или мелом.

Заготовка материалов проводится летом или осенью, хранят их в водо- и воздухонепроницаемой таре при нулевой температуре. Обеззараживание земли необходимо непосредственно перед высевом семян.

Другие материалы раздела

Первая полоса